首页 商标超市

最新动态 商标查询 商品分类 驰著名商标 人才加盟 媒体报道 在线咨询
 
         使用他人注册商标中的行业通用标志  ll 返回页面
加入时间:2012-7-3 16:59:14  点击:1343次  编辑:厦门商标续展代理
    新闻来源:中国知识产权资讯网  
 

    本案要旨
 
    注册商标中含有直接表示商品功能、用途的行业通用标志的,注册商标专用权人无权禁止他人为描述相关商品功能、用途而正当使用该标志。

    案情
 
    邓永强于2010年4月经核准注册了第6727262号图形商标,核定使用的商品为建筑用木材、胶合板、地板等,该商标由一个房屋框架及三个箭头和暖气片形状的图形共同组成(见图1)。2011年3月,邓永强从上海创高木业(沈阳)有限公司(下称创高木业公司)位于大洋路建材市场内的专卖店购买到了1包圣罗娜牌水木年华系列地板。该地板由创高木业公司生产并销售,地板外包装和地板背面的贴面上均标示有SRONA 及图商标(见图2)和“圣罗娜地板”字样;地板背面的贴面上还并排显示有3个箭头与暖气片组合图形(见图3)、中国环保产品认证标志和中国环境标志。 邓永强称其涉案商标寓意所标示的地板是适用于室内地热采暖的地板。创高木业公司表示使用涉案图形亦旨在表明地板适用于地热采暖,且该标志已经成为地板行业通用的地热标志。就此,创高木业公司提交了一份辽宁省家具协会地板专业委员会出具的证明,证明称涉案图形被地板企业作为代表地板适合地热采暖性能的符号广泛使用。此外,创高木业公司还提交了横林、拜尔、欧陆风等品牌地板的宣传页,有宣传页上均显示与涉案图形相同或近似的标志,用以说明所宣传的地板适合地热采暖。另查,“SRONA及图”商标是创高木业公司经核准受让取得的注册商标,核定使用商品包括木材、地板等;“圣罗娜”牌地板曾被评为中国市场著名十佳畅销品牌和中国地板十大品牌。邓永强认为创高木业公司使用涉案3个箭头与暖气片组合的图形侵犯了其商标专用权,请求判令两被告停止侵权,赔偿经济损失20万元。

    判决
 
    北京市朝阳区人民法院依照《中华人民共和国商标法》第五十二条第(一)项、《中华人民共和国商标法实施条例》第四十九条之规定,判决如下:驳回邓永强的诉讼请求。一审宣判后,邓永强提起上诉,二审维持原判。

    评析
 
    本案的争议焦点在于创高木业公司对涉案图形的使用属于商标性使用,还是属于正当使用。

    在商标法上,商标侵权行为首先是一种商标性使用行为,只有商业标识意义上的使用行为才可能导致混淆的后果;如果使用人对相关标识不是作商标性使用,则不属于商标法调整和禁止的范畴。因为商标权人对于注册商标中的文字、图形等所享有的专用权是标识意义上的专用权,而不是对这些构成要素的垄断,其无权禁止他人对商标要素进行非标识性的使用,除非这种要素属于商标权人独创,其在商标权之外对这些要素还享有著作权或专利权等其他性质的知识产权。

    我国商标法实施条例第四十九条规定:“注册商标中含有的本商品的通用名称、图形、型号,或者直接表示商品的质量、主要原料、功能、用途、重量、数量及其他特点,或者含有地名,注册商标专用权人无权禁止他人正当使用。”对于上述规定,有学者将之称为商标合理使用制度,也有观点将之解释为商标正当使用制度。从根本上讲,条例中所述的上述情形并不属于商标性使用行为,而是描述性使用相关图形或文字。

    在司法实践中,判断被控侵权行为是商标性使用行为还是描述性使用行为,应当从以下几方面进行考量:

    首先是涉案注册商标本身的显著性和知名度。通常来讲,商标的显著性越强、知名度越大,其识别功能就越强,当被用在商品上时,标识功能可能会强于其描述性功能,更容易起到区别商品来源的作用,也更容易被消费者作为识别商品来源的依据。

    其次是被告使用相关图形、文字的方式及意图。在实践中,首先需要界定清楚涉案被控侵权图形、文字的通用含义。然后是确定被告对上述图形、文字的使用是否属于对通用含义的使用,是否只是为了说明或者描述自己的商品或者服务,是否具有标识商品来源的意图。

    另外,应根据被告使用自身注册商标的情况进行考虑。被告自身注册商标的使用情况是区别商标性使用以及描述性使用的一个参考因素,可以用来辅助判断被告对涉案图形、文字的使用意图。一般来讲,如果被告在通常标注商标的位置或显著位置标注了自己的商标,自己的商标显著性和知名度较高,则该商标足以发挥识别性作用,在这种情况下,其将描述性图形、文字作为商标使用的可能性和意图也就会大大降低,客观上也不容易造成相关公众的混淆。

    就本案而言,首先,原告注册商标的显著性较低,缺乏一定的知名度。被告所使用的与原告注册商标中相同的图形属于指示地板具有适用于地热采暖的功能或用途的标志,双方对此均予以认可,结合被告的举证,可以认定该图形为行业通用的标志。其次,被告对上述图形的使用方式系将其与中国环保产品认证标志、中国环境标志并列使用,并未将其作为商标使用。第三,被告在其地板上标注了自己的注册商标,且其商标具有较高的知名度,被告并无将上述图形作为商标使用的意图,客观上也不会造成市场的混淆。因此,本案判决驳回了原告的诉讼请求。(苏志甫)


返回上一页 

国内注册: 点击这里给我发消息 设计策划: 点击这里给我发消息 版权登记: 点击这里给我发消息 专利咨询: 点击这里给我发消息

免费注册 | 网站导航 | 服务说明 | 关于我们 | 诚聘英才 | 代理合作 | 广告业务 | 联系我们
厦门商标注册网主办 厦门中源知识产权事务有限公司协办 联系电话:0592-2687886 2686886 传真:0592-2395705 业务手机:13606911766
        地址:厦门市湖滨西路8号协成通商大厦301室
Copyright© 2003-2006,zhongy.com.cn.all rights reserved.